» » Кузов и шасси автомобиля «без номеров»: можно ли продать?
14-06-2017, 21:04   Раздел: Юристы   Комментариев: 0  

Кузов и шасси автомобиля «без номеров»: можно ли продать?

 

Юристы отвечают на вопросы


Вопрос. Я собственник автомобиля 1940 года выпуска. На нем есть регистрационные знаки. Свидетельство о регистрации и ПТС на руках. Но в ПТС указано, что кузов и шасси «без номеров». На автомобиле этих номеров действительно нет. Сейчас я решил продать машину, но в ГАИ мне сказали, что это невозможно, так как новый владелец не сможет поставить ее на учет. Как мне продать машину?

 

Ответ. Продать машину по договору «купли-продажи» можно вне зависимости от возможности ее регистрации. Что касается постановки автомобиля на учет без номера кузова и шасси, то отказ возможен только если будет установлена попытка изменить номера или скрыть их. Если номера исчезли по естественным причинам (например, заржавели) или их не было вовсе, то проблем с постановкой на учет быть не должно.

 

Кузов и шасси автомобиля «без номеров»: можно ли продать? - смотреть видео (31.30)

 

Смотреть полный список вопросов


Примечание Стоп Сигнала


ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности

 

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

 

Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.

 

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

 

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

 

В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.

 

3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

 

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь
Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

Опубликовал admin   Прочитано (раз): 243   |   Оставлено комментариев: 0
Распечатать
Другие статьи и новости по теме:
Добавление комментария
Уважаемые пользователи!
При добавлении комментариев на сайт Вам следует учитывать следующее - все комментарии проверяются Администрацией на предмет отсутствия спама. При обнаружении признаков спама, в оставленном Вами комментарии, сам комментарий будет незамедлительно удалён, а Ваш IP-адрес будет забанен без предупреждения! Учётные записи пользователей, рассылающих спам, блокируются/удаляются без права последующего восстановления.

С уважением, Администрация сайта.
* = поля обязательны к заполнению
Подтверждение кода безопасности :

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Популярные тэги (метки)
«    Октябрь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031